Free Hosting

Free Web Hosting with PHP, MySQL, Apache, FTP and more.
Get your Free SubDOMAIN you.6te.net or you.eu5.org or...
Create your account NOW at http://www.freewebhostingarea.com.

Cheap Domains

Cheap Domains
starting at $2.99/year

check

MUNICIPALIDAD.

El 18 de Febrero de 1866 se elige la primer Corporación Municipal y el 1° de Enero de 1891 se constituye la primera Municipalidad, con el Dr. Tomas D. West (primer medico de 9 de Julio) como Intendente Municipal y Alejandro Muzio como Presidente de su Concejo Deliberante. En el año 1877 se inauguró la Casa Municipal, que posteriormente fue refaccionada de acuerdo a los planos del Ing. Herbín en 1930, diseño que conserva en la actualidad. La misma se encuentra situada en la calle Libertad entre Bartolomé Mitre y Gral. San Martín, junto a la Catedral Santo Domingo de Guzmán.

A continuación se presenta una lista de los intendentes, desde la fundación de la ciudad hasta la actualidad:

Período:
Intendente:
01/07/1886 al 16/08/1886 Dr. TOMAS D. WEST
16/08/1886 al 31/12/1890 Dn. NICOLAS L. ROBBIO
18/01/1891 al 31/12/1892 Dr. TOMAS D. WEST
18/01/1893 al 15/09/1893 Dn. NICOLAS L. ROBBIO
11/10/1893 al 03/07/1894 Dr. TOMAS D. WEST
03/07/1894 al 25/09/1894 Dn. ALEJANDRO MUZZIO
25/09/1894 al 04/05/1895 Dn. BENIGNO MARTINEZ
04/05/1895 al 12/11/1896 Dn, BENIGNO MARTINEZ
01/01/1897 al 31/12/1898 Dn. FRANCISCO ROCCA
07/11/1900 al 28/11/1900 Dn. NICOLAS L. ROBBIO
01/01/1901 al 31/12/1902 Dn. NICOLAS L. ROBBIO
01/01/1903 al 31/12/1904 Dn. RAFAEL PRIETO
01/01/1905 al 31/12/1906 Dn. NICOLAS L ROBBIO
01/01/1907 al 31/12/1908 Dr. TOMAS D. WEST
01/01/1909 al 18/07/1917 Dn. NICOLAS L ROBBIO
01/05/1918 al 31/12/1919 Dn. GUILLERMO B. GOUGY
01/01/1920 al 04/12/1920 Dn. EDUARDO A. FAUZON
04/12/1920 al 31/12/1921 Dn. GUILLERMO B. GOUGY
01/12/1922 al 13/08/1922 Dr. NATAUO J. CHANETON
13/08/1922 al 31/12/1923 Dn. MIGUEL SARALEGUI
01/01/1924 al 15/01/1925 Dn. EDUARDO A. FAUZON
01/01/1926 al 31/12/1926 Dn. FLORENTINO VALENZUELA
01/01/1927 al 31/12/1928 Dn. RAMON N.PORATTI
01/01/1929 al 18/09/1930 Dn. FLORENTINO VALENZUELA
18/09/1930 al 19/10/1931 Dr. PABLO A. SUBIRA
19/10/1931 al 02/01/1932 Dn. ANGEL MALDONADO
02/01/1932 al 28/02/1932 Dn. ELADIO AMORIN
28/02/1932 al 09/02/1936 Dr. EDUARDO A. FAUZON
09/02/1936 al 09/09/1936 Dn. PEDRO SANCHEZ ECHAGUE
09/09/1936 al 11/05/1940 Dn. FERNANDO LISAZO
11/05/1940 al 14/04/1941 Dn. RAMON N. PORATTI
21/04/1941 al 07/11/1941 Dn. ARTURO C. FAUZON
13/11/1941 al 01/06/1942 Dr. JUAN B. BAZTARRICA
01/06/1942 al 01/07/1943 Dn. ANTONIO LISAZO
01/07/1943 al 24/07/1943 Dn. ARTURO ARZUAGA
24/07/1943 al 24/03/1945 Dr. JUAN CARLOS SENDOYA
21/03/1945 al 15/11/1945 Dn. ADOLFO R. PORATTI
15/11/1945 al 07/09/1946 Dn. GERMAN H. CAMOU
07/09/1946 al 18/12/1947 Dr. ARMANDO DOMENECH
18/12/1947 al 01/05/1948 Dr. VICTORIO B. PICCINALI
01/05/1948 al 01/05/1952 Dn. MARIO B. CASTRO
01/05/1952 al 14/10/1953 Dr. HORACIO ITALIANO
14/10/1955 al 30/04/1958 Cap. Nav. ROBERTO L. CORDOBA
01/05/1958 al 19/10/1960 Dn. ADOLFO R. PORATTI
19/10/1960 al 15/05/1962 Dn. MIGUEL MURATORE
16/05/1962 al 24/05/1963 Dn. ALOIS A. SAENZ
24/05/1963 al 12/10/1963 Dn. MIGUEL PRIETO
12/10/1963 al 13/07/1966 Esc. SANTOS ABEL DE LA PLAZA
13/07/1966 al 31/07/1966 Tte. Cnel. ARNOLDO GARABANO
31/07/1966 al 08/03/1971 Ing. Agr. CARLOS M. CAPPELLETTI
08/08/1971 al 23/03/1972 Dr. ALFREDO A. MASTROCESARE
29/03/1972 al 25/05/1973 Dn. PAUL FRANCISCO PORTHE
25/05/1973 al 03/06/1976 Dn. JESUS ABEL BLANCO
03/06/1976 al 18/06/1981 Dn. ANTONIO J. GARABANO
18/06/1981 al 10/12/1983 Dn, RAUL FRANCISCO PORTHE
11/12/1983 al 10/12/1987 Dr. ABEL ALEJANDRO DE LA PLAZA
10/12/1987 al 10/12/1991 Dn. RODOLFO MENENDEZ
10/12/1991 al 10/12/2001 Dn. JESUS ABEL BLANCO
10/12/2001 al 09/03/2004 Dn. MARTÍN CALLEGARO
10/03/2004 al 10/12/2005 Dr. OSCAR ORMAEHCEA
10/12/2005 hasta hoy día Dr. WALTER R. BATTISTELLA
Lista tomada de www.clalauquen.com.ar

©2009 - Silvio Cazcarra - 9 de Julio - Bs As - Argentina

Powered By: Css - Html - Flash - Php - Jquery - SexyLightbox